Яндексом гуглят всё меньше (мнение эксперта)

    Яндекс снова начал терять долю поискового рынка. Об этом свидетельствует статистика Liveinternet, согласно которой, с мая по сентябрь текущего года доля отечественных поисковых запросов в Яндексе снизилась с 57% до 55,7%, и, вероятно, продолжит снижаться в ближайшие месяцы. 

    Отток происходит в пользу Google, чья доля рынка поисковых запросов за этот период наоборот возросла с 36,6% до 38,3%, а в середине октября она достигла 39%.

    В последний раз доля Яндекса была так низка только летом 2008 года, и составляла 54,9%, в то время как на Google тогда приходилось всего 21,5% запросов. Пик популярности Яндекса пришелся на 2011 год, и с тех пор доля российского поисковика постепенно снижалась, но не в таком быстром темпе, как в последние месяцы.

    Яндекс свои проблемы объясняет прежде всего растущей популярностью смартфонов на Android, и, соответственно, доминированием на этом рынке Google. То есть, падение доли рынка связано с общей тенденцией роста мобильного трафика. По данным самого Яндекса, доля в поиске с десктопов остаётся практически неизменной, и держится в районе 65%.

    Кроме того, Яндекс обвиняет конкурента в неисполнении решений ФАС, считая, что нарушения со стороны Google антимонопольного законодательства — одна из главных причин резких изменений на рынке. Напомним, что прошлой осенью антимонопольный орган, по запросу отечественного поисковика, обвинил Google в намеренном препятствии предустановке на Android приложений конкурентов. 

    Доля Яндекса на устройствах Android не превышает 40%, но если его поиск по договоренности с производителем становится сервисом по умолчанию, эта цифра, по мнению компании, резко увеличится до 70%. Однако, американский поисковик, не торопится исполнять решение ФАС.

    Таким образом, доля трафика Яндекса постепенно снижается, в первую очередь, из-за роста мобайла, где Google уже давно прочно удерживает свои позиции. Мы попросил одного из экспертов в SEO Тараса Гущу дать свой комментарий на этот счёт:


    Эксперт:
    Тарас Гуща

    Не так давно я писал о вопросе распределения долей генерации трафика поисковыми системами в России. Но если обобщать, то свою долю Google будет только наращивать. Во многих сегментах он уже генерирует больше трафика, чем Яндекс. Это касается как географии, так и тематики. Причина не только в растущем мобильном трафике и давлении глобального игрока Гугл на производителей. Андроид — это лишь часть в глобальной конкуренции. Надо вспомнить о том, что даже доля десктопных пользователей браузером Гугл.Хром растет. Что уже говорить о YouTube и другие инструментах Гугла (карты, аналитикс, переводчик и другие)? К тому же, Гугл намного лучше ищет как поисковик, у гугла карты представлены во всех ГЕО. Во многом пользователи вынуждены переходить на Гугл, чтобы ориентироваться на местности за границей. Дополнительно Яндекс своими санкциями пытается добить своих основных пропагандистов в видео SEO-специалистов. Посмотрим — как Яндекс будет все эти вопросы решать.

    Источник

    Поделиться:
    Нет комментариев

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

      ×
      Рекомендуем посмотреть