Как создать эффективный call to action?

    Весь контент, в конечном счете — имеет бизнес назначение. Да, конечно, мы пишем, чтобы привлечь аудиторию и построить доверие. Но, чтобы все эти усилия как-то повлияли на бизнес, нужен последний шаг, необходимо спросить у посетителей — готовы ли они принять меры на основе того, что увидели.

    Это работа “призыва к действию” (call to action). Призыв к действию — это часть контента, которая «призывает» пользователя сделать что-то.

    Действием может быть:

    • Регистрация на курс;
    • Покупка товара;
    • Оформление заявки;
    • Прохождение короткого теста;
    • Скачивание приложения, и т.д.

    Если вы хотите создать эффективный призыв к действию, он должен исходить от того, что ваше предложение является ценным и полезным для клиента. Призыв к действию должен вызывать желание воспользоваться вашим товаром или услугой.

    Для успешного выполнение данной задачи нужно обратить внимание на два аспекта: вербальный и визуальный. Начнем с первого.

    Вербальный призыв к действию

    Призыв к действию состоит из двух частей: слова, позволяющие сделать предложение (вербальная часть), и графическое представление (визуальная часть).

    Мощные призывы к действию сильны на обоих уровнях. В них используются правильные слова в комбинации с графическим оформлением, которое делает призыв к действию визуально привлекательным.

    Призыв к действию является кульминацией всей информации, которая была до него. Он, как правило, состоит из не более чем 100 слов. Учитывая, что вербальная часть призыва очень короткая — каждое слово на вес золота.

    Стандартный призыв к действию состоит из 3 частей: заголовок, описание и кнопка/ссылка.

    Заголовок должен подчеркнуть преимущества, а не особенности оффера. Он должен содержать конкретные преимущества, которые получит читатель при совершении действия.

    Даже самые опытные маркетологи иногда забывают эту концепцию. С первого взгляда не видно разницы между преимуществами и особенностями. Но давайте посмотрим на пример.

    Этот заголовок фокусируется на особенностях:

    Получите рецепты с цитрусовыми на каждый день. 164 страничная электронная книга с более чем 100 рецептами из апельсинов, грейпфрутов и лимонов. Жмите здесь, чтобы купить.

    Теперь посмотрите на призыв к действия с этим же примером, но который сфокусирован на преимуществах:

    Укрепите свою иммунную систему, защитите ваше сердце и глаза, и очистите кожу, наслаждаясь вкусом цитрусовых при каждом приёме пищи. Выбирай здоровье и вкусные рецепты с цитрусовыми на каждый день.

    Преимущества сначала трудно определить. Но трюк состоит в том, чтобы ответить на вопрос “Почему? Почему нужно включать цитрусовые в каждый прием пищи?”. Ответ: “Потому что это хорошо для вас!”

    Эти ключевые преимущества нужно выделить в заголовке и описании. Они будут резонировать с читателями, потому что относятся к “волшебной пятерке” преимуществ: Здоровье, Богатство, Отношения, Успех и Душевное спокойствие.

    В конце концов, то, что вы предлагаете покупателям, должно помочь им стать лучшей копией самих себя.

    Это значит:

    • Улучшение здоровья;
    • Быть богаче;
    • Завести близкие отношения;
    • Стать успешнее;
    • Больше душевного спокойствия.

    Скажите читателю, что ваше предложение улучшит положение хотя бы в одном из этих пунктов, и вы попадете в точку.

    Перед тем, как сочинять описание, запомните — у вас очень мало слов в запасе, поэтому удержитесь от шуток, игр слов и заумных предложений. Ваш клиент должен принять важное решение, поэтому в описании должно быть максимально понятно — почему он должен сделать это. Если он запутается, он не будет действовать.

    Давайте рассмотрим тот же пример. В первом предложении мы выделяем преимущества. Во втором предложении мы подкрепляем их особенностями. Эмоция + логика — мощная комбинация.

    Укрепите свою иммунную систему, защитите ваше сердце и глаза и очистите кожу, наслаждаясь вкусом цитрусовых при каждом приеме пищи. Выбирай здоровье, и вкусные рецепты с цитрусовыми на каждый день! Более 100 рецептов с использованием апельсинов, лимонов, мандаринов и грейпфрутов.

    В конце призыва к действию должна быть кнопка “Я хочу____” или ссылка. Эта кнопка — и есть момент истины, когда пользователь решает: действовать или нет.

    Пожалуйста, не используйте банально “Купить” или “Подписаться”. Кнопка — это еще одна возможность усилить преимущества предложения. Перед созданием кнопки, вы должны поставить себя на место читателя, и подумать над фразой “Я хочу ____”. Пустое место заполните теми преимуществами, которые хочет получить читатель. Вот пример кнопки:

    Получить здоровье, и восхитительные рецепты цитрусовых.

    Но, независимо от того — как вы хорошо составили ваш призыв к действию, люди не будут действовать, если не увидят его. Это то, о чем мы будем говорить в следующей части: как заставить призыв к действию выделяться.

    Визуальный призыв к действию

    Как убедиться, что ваш призыв к действию увидели? Нужно его сделать таким, чтобы он визуально отличался от всего контента на странице.

    Он должен быть в уникальном графическом выполнении, чтобы визуально сказать читателям “этот то, на что вы должны обратить внимание”. При этом не нужно быть дизайнером, просто следуйте нескольким советам ниже, и ваш призыв к точно заметят.

    Используйте другую цветовую палитру. В этом нам поможет цветовое колесо. Для текста призыва к действию, фона и рамок используйте цвета, находящиеся на противоположной стороне цветового колеса от цвета вашего сайта. Если сайт в красно-оранжевых тонах — используйте сине-зеленые тона для призыва к действию. Возможно, оно сначала не понравится вам, и покажется вызывающем. Но этот эффект нам и нужен!

    Сделайте больше и жирнее. Посмотрите на размер шрифта основного контента. Для заголовка вашего призыва к действию используйте, по крайней мере, размер подзаголовка. Для описания используйте чуть больший шрифт, чем основной, или сделаете его полужирным. Это не будет выглядеть тонко и красиво, но это плюс.

    Окружите пространством. Не похороните призыв к действию среди контента. Добавьте свободного пространства сверху, снизу и по бокам. Делая это, вы выдвигаете призыв к действию на визуальный пьедестал, и делаете его более заметным.

    Используйте фон или границу. Окружив призыв к действию рамкой или фоном, вы как будто говорите пользователям “это что-то особенное, обратите внимание”. При этом ваш текст должен быть хорошо читаемым, не закрываете его темными фонами, используйте более легкие и светлые тона.

    Повторите призыв к действию. Особенно если страница очень длинная. Просмотрите — сколько экранов нужно прокрутить до конца страницы. Вставляйте призыв к действию в каждый второй экран.

    Призыв к действию — это важнейшая часть привлечения клиентов. Поэтому поставьте себя на место пользователя, и посмотрите — хотите ли вы воспользоваться своим предложением и перейти к действию?

    Источник

    Поделиться:
    Нет комментариев

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

      ×
      Рекомендуем посмотреть